アクセスカウンタ

プロフィール

ブログ名
日本大学第三高等学校硬式野球部応援団TOPICS
ブログ紹介
ホームページ
http://www.h6.dion.ne.jp/~sanko350/index.html
MAIL
http://www.h6.dion.ne.jp/~sanko350/TOP/mailform.html
zoom RSS

宮木組、おつかれさま。ありがとう。

2016/07/26 10:46
画像


■2016夏季都大会準決勝 7月25日(月)くもり 神宮球場
日 大 三 高 000 002 000=2 H5 E3 
東海大菅生 011 020 00x=4 H7 E0

(東)伊藤−高橋
(三)櫻井周、岡部−坂倉

[本]古田(三) 
[三]落合(東)
[二]落合(東)

画像
                 (7月26日付・朝日新聞より)

【戦いの軌跡】
三回戦 14日(木)09:57 ○10-9 佼成学園
四回戦 17日(日)09:59 ○11-4 中大杉並(7回コールド)
五回戦 19日(火)09:55 ○2-0 明星
準々決勝 23日(土)17:40 ○13-3 聖パウロ学園(5回コールド)
準決勝 25日(月)10:04 ●2-4 東海大菅生


画像
                    試合前の一コマ。
             なんだか、オヤジと息子のようですね。
                    (写真提供:greenさん)


選手の皆さん、監督さん、コーチ、関係者の皆さん、この夏も三高の試合に一喜一憂。いっぱいの元気をもらいました。書き始めると、とめどなく思いがあふれてしまいそうです。おつかれさまでした。ありがとうございました。


画像
                  (7月26日付・読売新聞より)

画像
                  (7月26日付・毎日新聞より)

画像
                  (7月26日付・東京新聞より)

画像
                  (7月26日付・朝日新聞より)

画像
                  (7月26日付・ニッカンスポーツより)

画像
                  (7月26日付・朝日新聞より)

                 






                    

画像




記事へトラックバック / コメント


5回コールドで聖パウロを下し、BEST4進出。

2016/07/24 08:02
画像


■2016夏季都大会準々決勝 7月23日(土)ナイター 神宮球場
日 大 三 480 10=13 H13 E0 (5回コールド)
聖パウロ 200 10=3  H5  E0

(聖)松尾、沖倉、村川−菅野
(三)洞口、岡部−坂倉

[本]櫻井周、木村(三) 松尾(聖)
[三]宮木(三)
[二]谷田部、山口、洞口2(三)

画像
   チーム一小柄な木村くん(162p・62s)が今大会2本目のホームラン。
          8番打者ながら目下、チームのホームラン王(笑)
             (もしかして清宮くんに並んだのかな?)
          打率5割の9番打者、洞口くんの出迎えを受ける。
              感動のあまり、手ブレしてしまった。

画像


【優勝までの道のり】
三回戦 14日(木)09:57 ○10-9 佼成学園
四回戦 17日(日)09:59 ○11-4 中大杉並(7回コールド)
五回戦 19日(火)09:55 ○2-0 明星
準々決勝 23日(土)17:40 ○13-3 聖パウロ学園(5回コールド)
準決勝 25日(月)10:00 vs 東海大菅生(第1シード)
決  勝 27日(水)13:00 vs 八王子(第2シード)×創価(第3シード)の勝者
*三回戦〜五回戦まで府中市民球場。準々決勝以降は神宮球場


                    必 勝!

                   
画像

画像


画像
           
【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中) 
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗A  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中) 
14 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中) 
15 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
16 井上大成A  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17 洞口敬太郎  (東京青山シニア/青山学院中等部) 
18 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)

■わすれものをお預かりしています
明星戦の際、このハンカチをお忘れになった方はいらっしゃいませんか。一塁側スタンドの階下に通じる開口部の上のほうのベンチの下(ファールボールが当たってしまった女生徒の席のそば)に落ちていました。管理人がお預かりしています。お心当たりの方は、管理人(gogo_sanko@yahoo.co.jp)までご連絡ください。
画像



【小倉監督・三木部長・宮木主将・小谷野投手インタビュー】         「入って良かった!と思える野球部でありたい。持ち前の強打に加え機動力で甲子園を目指す、日大三高野球部にインタビュー!」(Clipee)


画像
        『めざせ甲子園ブック2016』(朝日新聞社・東京都ASA連合会発行)より


【今後の主な予定】
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会
8月27日(土) 高校日本代表×大学日本代表
10月2日〜5日 いわて国体








                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像




記事へトラックバック / コメント


準々決勝、聖パウロ戦が23日(土)へ日程変更に。

2016/07/21 21:58
21日に予定されていた試合が雨によって流れたため、準々決勝の日程が23日(土)に変更となりました。
画像


【23日(土)準々決勝4試合at神宮球場】
08:30 東海大菅生×国学院久我山
11:00 早稲田実×八王子
13:30 創価×早大学院
16:00 日大三×聖パウロ
※三高は一塁側。

この日程変更で準々決勝の応援に行ける、という方も多いのではないでしょうか。選手たちにとっても、応援団にとっても恵みの雨だったといえるかもしれません。ちなみに聖パウロ学園との対戦は、昨年春の四回戦以来、1年ぶり3回目。過去2戦はいずれも大勝していますが、ゆめゆめ油断はなりません。全力の応援で、選手たちをバックアップいたしましょう!


                    必 勝!


【優勝までの道のり】
三回戦 14日(木)10:00 ○10-9 佼成学園
四回戦 17日(日)10:00 ○11-4 中大杉並(7回コールド)
五回戦 19日(火)10:00 ○2-0 明星
準々決勝 23日(土)16:00 vs 聖パウロ学園(第3シード)
準決勝 25日(月)10:00 vs 東海大菅生×国学院久我山の勝者
決  勝 27日(水)13:00 vs 八王子×早実、創価×早大学院のいずれか
*三回戦〜五回戦まで府中市民球場。準々決勝以降は神宮球場

■わすれものをお預かりしています
明星戦の際、このハンカチをお忘れになった方はいらっしゃいませんか。一塁側スタンドの階下に通じる開口部の上のほうのベンチの下(ファールボールが当たってしまった女生徒の席のそば)に落ちていました。管理人がお預かりしています。お心当たりの方は、管理人(gogo_sanko@yahoo.co.jp)までご連絡ください。
画像

                   
画像
  
画像
           
【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中) 
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗A  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中) 
14 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中) 
15 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
16 井上大成A  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17 洞口敬太郎  (東京青山シニア/青山学院中等部) 
18 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)


【小倉監督・三木部長・宮木主将・小谷野投手インタビュー】         「入って良かった!と思える野球部でありたい。持ち前の強打に加え機動力で甲子園を目指す、日大三高野球部にインタビュー!」(Clipee)


画像
        『めざせ甲子園ブック2016』(朝日新聞社・東京都ASA連合会発行)より


■三黌に同窓会誌『星ヶ丘』が誕生
画像

平成27年度総会から三中・三高の同窓会が新役員に生まれ変わり、同窓会誌『星ヶ丘』が創刊されることになったそうです。各OBのお手元にも、その創刊準備号が届いているのではないでしょうか。「星ヶ丘」といえば、第二応援歌の歌いだし「〽まず明け染むる星ヶ丘」を思い起こしますが、赤坂時代のOBにとっては、北大路魯山人の「星岡茶寮」や現存する「星陵会館」にその名をとどめる千代田区永田町の日枝神社あたりの丘でしょうし、町田移転後のOBにとっては、あまたの“星々”を育んだ今の学び舎が立つ、あの丘のことになるのでしょう。同窓会誌にふさわしい、いい誌名ですね。準備号とはいえ盛りだくさんの内容。今後の展開も楽しみです。



【今後の主な予定】
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会
8月27日(土) 高校日本代表×大学日本代表
10月2日〜5日 いわて国体








                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像




記事へトラックバック / コメント


洞口2安打完封。明星を2-0で下し、ベスト8進出

2016/07/21 21:33
画像


■2016夏季都大会五回戦 7月19日(火)晴れ時々曇り 府中市民球場
日大三 010 000 100=2 H6 E0
明  星 000 000 000=0 H2 E2

(明)矢野−末廣
(三)洞口−坂倉

[本]木村、谷田部(三)
[二]小野(明)

画像



【優勝までの道のり】
三回戦 14日(木)10:00 ○10-9 佼成学園
四回戦 17日(日)10:00 ○11-4 中大杉並(7回コールド)
五回戦 19日(火)10:00 ○2-0 明星
準々決勝 22日(金)12:30 vs 聖パウロ学園(第3シード)
準決勝 25日(月)10:00 vs 東海大菅生(第1シード)ほか
決  勝 27日(水)13:00 vs 八王子(第2シード)、創価(第3シード)ほか
*三回戦〜五回戦まで府中市民球場。準々決勝以降は神宮球場


                    必 勝!

                   
画像

画像
  

画像
           
【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中) 
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗A  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中) 
14 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中) 
15 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
16 井上大成A  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17 洞口敬太郎  (東京青山シニア/青山学院中等部) 
18 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)

■わすれものをお預かりしています
明星戦の際、このハンカチをお忘れになった方はいらっしゃいませんか。一塁側スタンドの階下に通じる開口部の上のほうのベンチの下(ファールボールが当たってしまった女生徒の席のそば)に落ちていました。管理人がお預かりしています。お心当たりの方は、管理人(gogo_sanko@yahoo.co.jp)までご連絡ください。
画像



【小倉監督・三木部長・宮木主将・小谷野投手インタビュー】         「入って良かった!と思える野球部でありたい。持ち前の強打に加え機動力で甲子園を目指す、日大三高野球部にインタビュー!」(Clipee)


画像
        『めざせ甲子園ブック2016』(朝日新聞社・東京都ASA連合会発行)より


【今後の主な予定】
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会
8月27日(土) 高校日本代表×大学日本代表
10月2日〜5日 いわて国体








                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像




記事へトラックバック / コメント


投手陣が4打数4安打3打点の活躍で四回戦突破。

2016/07/21 21:24
画像

■2016夏季都大会四回戦 7月17日(日)晴れ時々曇り 府中市民球場
中大杉並 100 300 0=4  H 8 E2 (7回コールド)
日大三高132 010 4x=11 H12 E1

(三)阪井、洞口−坂倉
(中)吉田圭−沢野

[三]仲野(中)
[二]小西2(中) 山本、宮木、坂倉、谷田部(三) 

画像
           三高のヒット数が12本に修正されています。

【優勝までの道のり】
三回戦 14日(木)10:00 ○10-9 佼成学園
四回戦 17日(日)10:00 ○11-4 中大杉並(8回コールド)
五回戦 19日(火)10:00 vs 都市大高×明星の勝者
準々決勝 22日(金)12:30 vs 聖パウロ学園(第3シード)ほか
準決勝 25日(月)10:00 vs 東海大菅生(第1シード)ほか
決  勝 27日(水)13:00 vs 八王子(第2シード)、創価(第3シード)、早実ほか
*三回戦〜五回戦まで府中市民球場。準々決勝以降は神宮球場


                    必 勝!


画像
画像
 

画像
            
【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中) 
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗A  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中) 
14 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中) 
15 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
16 井上大成A  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17 洞口敬太郎  (東京青山シニア/青山学院中等部) 
18 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)


【小倉監督・三木部長・宮木主将・小谷野投手インタビュー】         「入って良かった!と思える野球部でありたい。持ち前の強打に加え機動力で甲子園を目指す、日大三高野球部にインタビュー!」(Clipee)


   
画像
     『めざせ甲子園ブック2016』(朝日新聞社・東京都ASA連合会発行)より


【今後の主な予定】
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会
8月27日(土) 高校日本代表×大学日本代表
10月2日〜5日 いわて国体








                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像




記事へトラックバック / コメント


9回3点差をひっくり返して劇的サヨナラ!

2016/07/14 22:14
画像


■2016夏季都大会三回戦 7月14日(木)晴れ時々曇り 府中市民球場
佼成学園 000 008 001=9 H7 E1
日大三高 000 050 104x=10 H17 E2

(三)櫻井周、岡部、洞口、田口、櫻井周−坂倉
(佼)中村、溝口、梅田、沓木、梅田、桐生−中嶋

[本]関口(佼)
[三]櫻井朋(三) 山崎(佼)
[二]木村、坂倉、谷田部(三) 中嶋(佼)

画像
            9回裏、1点差に追い上げてなお無死1,3塁。
          カウント、ノーボール・ワンストライクからスクイズ。
         監督ぅ、この場面やっぱりスクイズだったでしょうか。
             写真撮影できるほどにミエミエでしたっす。
                 (写真提供:greenさん)
画像
    スクイズが失敗した後、代打・浜本くんがレフト前に同点タイムリー。
       続く宮木主将ライト前ヒット、谷田部くん敬遠で一死満塁。
   3番坂倉くんが、あわやレフトオーバーかという犠牲フライで逆転サヨナラ。
  キャッチしたのは、6回表に代打逆転満塁弾を放った佼成・関口くんでした。
                 (写真提供:greenさん)
画像
           9回裏3点のビハインドをひっくり返しての劇勝!

画像
         三高の失策が「2」に訂正されている。どのプレイだろう。
画像
                  (朝日新聞7月15日付より)

【小倉監督のコメント】
「ヒット(17安打)の数だけ点数が入っていない。こういう思いをしたんだから、ここからしっかり勝っていかないといけない」と厳しい表情で汗をぬぐった。(ニッカンスポーツ)

【さかもっちゃんのTwitCasting】
5点先制!!日大三ビッグイニング
一挙8点 代打逆転グランドスラム
9ウラ 日大三逆転サヨナラ

>高校野球ドットコム「東京」の観戦記はコチラ

ふーっ、しんどい試合でした。ちょっとしたことからガタガタっといってしまうのが夏初戦の怖さというものでしょうか。こういう試合を経験できたことが、きっと次に活きてくるものと信じております。両校ナイスファイト!
四回戦は、17日(日)に中大杉並との東都対決です。

                    必 勝!


【優勝までの道のり】
三回戦 14日(木)10:00 ○10-9 佼成学園
四回戦 17日(日)10:00 vs 中大杉並
五回戦 19日(火)10:00 vs 都市大高×明星の勝者
準々決勝 22日(金)12:30 vs 聖パウロ学園(第3シード)ほか
準決勝 25日(月)10:00 vs 東海大菅生(第1シード)ほか
決  勝 27日(水)13:00 vs 八王子(第2シード)、創価・東大和(第3シード)ほか
*三回戦〜五回戦まで府中市民球場。準々決勝以降は神宮球場。                   
画像
  

画像
            
【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中) 
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗A  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中) 
14 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中) 
15 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
16 井上大成A  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17 洞口敬太郎  (東京青山シニア/青山学院中等部) 
18 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)


【小倉監督・三木部長・宮木主将・小谷野投手インタビュー】         「入って良かった!と思える野球部でありたい。持ち前の強打に加え機動力で甲子園を目指す、日大三高野球部にインタビュー!」(Clipee)


画像
        『めざせ甲子園ブック2016』(朝日新聞社・東京都ASA連合会発行)より


【今後の主な予定】
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会
8月27日(土) 高校日本代表×大学日本代表
10月2日〜5日 いわて国体








                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像




記事へトラックバック / コメント


宮木組、夏初戦は14日(木)佼成学園と対戦。

2016/07/12 00:38
画像
           東京MXテレビ特設サイトより、開会式・入場行進の様子

宮木組の夏がいよいよ始まります。これまでの修練の集大成。一投一打に思いを込めて、三高野球を存分に披露してください。必ずや栄冠は三高野球部の上に輝くものと信じております。

                    必 勝!


【優勝までの道のり】
三回戦 14日(木)10:00 vs 佼成学園
四回戦 17日(日)10:00 vs 中大杉並×保谷の勝者
五回戦 19日(火)10:00 vs 都市大高、大成、明星、小平西のいずれか
準々決勝 22日(金)12:30 vs 聖パウロ学園(第3シード)ほか
準決勝 25日(月)10:00 vs 東海大菅生(第1シード)ほか
決  勝 27日(水)13:00 vs 八王子(第2シード)、創価・東大和(第3シード)ほか
*三回戦〜五回戦まで府中市民球場。準々決勝以降は神宮球場。                   

画像


画像
                 

【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中) 
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中) 
14 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中) 
15 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
16 井上大成A  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17 洞口敬太郎  (東京青山シニア/青山学院中等部) 
18 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)


【小倉監督・三木部長・宮木主将・小谷野投手インタビュー】         「入って良かった!と思える野球部でありたい。持ち前の強打に加え機動力で甲子園を目指す、日大三高野球部にインタビュー!」(Clipee)


画像
        『めざせ甲子園ブック2016』(朝日新聞社・東京都ASA連合会発行)より


【今後の主な予定】
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会
8月27日(土) 高校日本代表×大学日本代表
10月2日〜5日 いわて国体








                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像




記事へトラックバック / コメント


関東一戦、8−9で逆転負けを喫す(工事中)

2016/07/12 00:37
■2016春季都大会四回戦 4月9日(土)晴れ 神宮第二球場
日大三 100 002 500=8 H9 E1
関東一 401 110 02x=9 H12  E0

(関)佐藤奨、高橋、竹井−佐藤佑
(三)小谷野、田口、阪井−坂倉

[二]阪井(三) 米田、森川2、竹井2、村瀬、中島、佐藤佑(関)

一回裏のゲッツーが決まっていれば、などととあれこれ“タラレバ”を言いたくなる試合。(この項、工事中)

☆「高校野球ドットコム」さんの試合レポートはコチラ

【優勝までの道のり】
二回戦 3日(日)10:00〜 ○11-1 小平西(6回コールド)
三回戦 5日(火)11:30〜 ○6-0 文京
四回戦 9日(土)10:00〜 ●8-9 関東一

画像
             

【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11(投) 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(捕) 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13(捕) 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中)   
14(内) 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
15(内) 比留間海斗A (友部シニア/茨城・岩間中)
16(内) 大西 翔A   (武蔵府中シニア/日野四中)
17(外) 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
18(投) 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)

画像


第46回南日本招待高校野球・結果
5月7日・8日  鹿児島・鴨池球場 招待校:日大三、帝京
7日(土)第1試合 日大三 0-1 鹿児島実業(センバツ出場)
     第2試合 帝京 13-1 神村学園(今春の県大会優勝)
     第3試合 日大三 3-7 樟南(今春の県大会準優勝)
     第4試合 帝京 3-2 加治木(今春の県大会ベスト4)
8日(日)第1試合 日大三 2-2 鹿児島城西(今春の県大会ベスト4)
     第2試合 帝京 1-2 れいめい(今春の県大会ベスト8)


【今後の主な予定】
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会

画像







                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像



記事へトラックバック / コメント


文京を6-0シャットアウト。次は関東一と対戦。

2016/04/05 22:08
■2016春季都大会三回戦 4月5日(火)くもり 八王子市民球場
日大三 000 004 101=6 H10 E1
文  京 000 000 000=0 H2  E4

(文)浅川、小久保、大林、稲見、佐山−恩田
(三)田口、小谷野−坂倉

[二]古田、坂倉(三)

先発の2年生左腕・田口くんが7回を被安打2の好投。8、9回こそ調整登板のエース小谷野くんにマウンドを譲りはしたものの、ほぼ彼の完封ゲームといっていいじゃないでしょうか。

一方、打線は文京投手陣の小刻みな継投もあって、あと一本が出ないタイムリー欠乏症で残塁15を記録。三黌桜満開とはなりませんでした。

な〜んて見てきたようなことを書いてますが、管理人、今日は応援に行けず。元さんの実況とSさん(ハンドルネーム失念)からの情報をもとにしたご報告であります。元さん、Sさん、ありがとうございました。

画像
画像


☆「高校野球ドットコム」での河嶋宗一さんによる試合レポートはコチラ

画像
              6回表、タイムリー二塁打を放つ直前の3番坂倉くん。
              マウンド上は三高・田口くんと同じ上一色中の後輩、小久保くん。


なにはともあれ、まずはこれで夏のシード権を獲得。次戦はセンバツ出場校の関東一との対戦となりました。秋の東京覇者を相手にどこまでやれるか、注目の一戦です。

【優勝までの道のり】
二回戦 3日(日)10:00〜 ○11-1 小平西(6回コールド)
三回戦 5日(火)11:30〜 ○6-0 文京
四回戦 9日(土)10:00〜 vs 関東一
準々決勝 17日(日)10:00〜 vs 城東×創価の勝者
準決勝 23日(土)12:30〜 vs (岩倉×日本ウェルネス)×(東亜学園×江戸川)
決 勝 24日(日)11:00〜 vs 二松學舍大附、帝京、修徳など
*四回戦以降の球場は、すべて神宮第二球場

画像
夏のシード校が確定。西東京は、三高、創価、東大和、東海大菅生、聖パウロ、八王子、日野の7校。東東京は、関東一、城東、東亜学園、江戸川、日本ウェルネス、岩倉、帝京、修徳、二松學舍大附の9校。
画像
                   (4月8日終了現在)             


【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11(投) 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(捕) 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13(捕) 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中)   
14(内) 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
15(内) 比留間海斗A (友部シニア/茨城・岩間中)
16(内) 大西 翔A   (武蔵府中シニア/日野四中)
17(外) 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
18(投) 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)

秋の本大会メンバーとの異動は、洞口くん、井上くんが外れ、新たに大西くんと秋季一次予選メンバ−から復活した津原くんがベンチ入り。
シングルナンバーのコンバートは、秋に「3」だった山本くんが「5」へ、「5」だった古田くんが「7」へ。あらたに「3」をつけるのは、秋「13」だった櫻井朋くん。
チーム平均身長は175.35cm(−1.5o)、平均体重は74.75s(+1.35s)。カッコ内は秋との比較。

画像


【今後の主な予定】
5月7日・8日 鹿児島招待 鴨池球場 招待校:日大三、帝京
7日(土)9:00〜 日大三×鹿児島城西(今春の県大会ベスト4)
          帝京×加治木(今春の県大会ベスト4)
          日大三×樟南(今春の県大会準優勝)
8日(日)8:30〜 帝京×れいめい(今春の県大会ベスト8)
          日大三×鹿児島実業(センバツ出場)
          帝京×神村学園(今春の県大会優勝)
5月21日〜5日間 関東大会(群馬)
6月18日 夏季大会抽選  
7月2日 夏季大会開会式
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会

画像







                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像



記事へトラックバック / コメント


三回戦は5日11:30〜文京と対戦。

2016/04/04 12:27
3日(日)、小平西に11-1(6回コールド)で快勝した三高は、明日5日(火)11:30〜文京と対戦することになりました。なお、4日に予定されていた全試合が雨天中止となったため、試合開始時間が10:00→11:30に変更になりました。

画像


【優勝までの道のり】
二回戦 3日(日)10:00〜 ○11-1 小平西(6回コールド)
三回戦 5日(火)11:30〜八王子市民 vs 文京
四回戦 9日(土)10:00〜神宮第二 vs 関東一×日大豊山の勝者
準々決勝 17日(日)10:00〜神宮第二 vs 城東、足立学園、創価など
準決勝 23日(土)12:30〜神宮第二 vs 東海大高輪台、東亜学園、日大櫻丘                          など
決 勝 24日(日)11:00〜神宮第二 vs 二松學舍大附、帝京、修徳、佼成学園                         など

画像


画像
                 

【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11(投) 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(捕) 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13(捕) 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中)   
14(内) 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
15(内) 比留間海斗A (友部シニア/茨城・岩間中)
16(内) 大西 翔A   (武蔵府中シニア/日野四中)
17(外) 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
18(投) 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)

秋の本大会メンバーとの異動は、洞口くん、井上くんが外れ、新たに大西くんと秋季一次予選メンバ−から復活した津原くんがベンチ入り。
シングルナンバーのコンバートは、秋に「3」だった山本くんが「5」へ、「5」だった古田くんが「7」へ。あらたに「3」をつけるのは、秋「13」だった櫻井朋くん。
チーム平均身長は175.35cm(−1.5o)、平均体重は74.75s(+1.35s)。カッコ内は秋との比較。

画像


【今後の主な予定】
5月7日・8日 鹿児島招待
5月21日〜5日間 関東大会(群馬)
6月18日 夏季大会抽選  
7月2日 夏季大会開会式
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会

画像







                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像



記事へトラックバック / コメント


春季大会開幕。初戦は4月3日(日)小平西と対戦。

2016/04/02 11:28
本大会の組み合わせが発表されました。
三高は二回戦からの登場で、初戦は3日(日)10:00から
八王子市民球場で小平西と対戦。
ちょうど球場の桜も見ごろを迎えているはず。
三塁側の三高スタンドからはバッチリです。
お花見がてら、ぜひ、応援にお出かけください。

【優勝までの道のり】
二回戦 3日(日)10:00〜八王子市民 vs 小平西
三回戦 5日(火)10:00〜八王子市民 vs 総合工科×文京の勝者
四回戦 9日(土)10:00〜神宮第二 vs 関東一、郁文館、日大豊山のいずれか
準々決勝 17日(日)10:00〜神宮第二 vs 城東、足立学園、創価、日大一など
準決勝 23日(土)12:30〜神宮第二 vs 東海大高輪台、東亜学園、早大学院、                         日大櫻丘、日大二など
決 勝 24日(日)11:00〜神宮第二 vs 二松學舍大附、帝京、修徳、佼成学園                         など

画像


画像
                 

【ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
11(投) 田口仁平A  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(捕) 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
13(捕) 津原瑠斗A  (長崎海星シニア/長崎・海星中)   
14(内) 新谷元樹    (山梨・笛吹浅川中)
15(内) 比留間海斗A (友部シニア/茨城・岩間中)
16(内) 大西 翔A   (武蔵府中シニア/日野四中)
17(外) 中川大輔    (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
18(投) 岡部 仁A   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)

秋の本大会メンバーとの異動は、洞口くん、井上くんが外れ、新たに大西くんと秋季一次予選メンバ−から復活した津原くんがベンチ入り。
シングルナンバーのコンバートは、秋に「3」だった山本くんが「5」へ、「5」だった古田くんが「7」へ。あらたに「3」をつけるのは、秋「13」だった櫻井朋くん。
チーム平均身長は175.35cm(−1.5o)、平均体重は74.75s(+1.35s)。カッコ内は秋との比較。

画像


【今後の主な予定】
5月7日・8日 鹿児島招待
5月21日〜5日間 関東大会(群馬)
6月18日 夏季大会抽選  
7月2日 夏季大会開会式
8月7日〜15日間 第98回全国高等学校野球選手権大会

画像







                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像




記事へトラックバック / コメント


宮木組、二松學舎に完敗。

2015/10/20 02:52
画像
    三高のエラー1ってなんのことだろう。六回裏の暴投のことだろうか。

■10月18日(日)晴れ 秋季都大会三回戦 八王子市民球場 
日大三高 000 000 010=1 H5 E1?   
二松學舎 000 201 02x=5 H10 E1

(二松)大江−今村
(三高)小谷野、田口−坂倉

本塁打:今村2(二松)
三塁打:木村(三高)
二塁打:鳥羽、今村(二松)
併殺:三高1、二松1 
暴投:三高1


失投も度重なれば、失投とは言いません。それは単純にバッテリーの技量の問題なのでしょう。当たっている打者にカウント、2ボール、ノーストライクからの3球目。悔しいなぁ。いっぱい課題をいただいた一戦だったように思います。


画像
       それにしても二松學舎の、このレフトの守備位置はなんぞ?
            レフト線がら空き、フェンス際の立ち位置。
            ある意味、ココマデナメラレテイインンカイ。
       わかっていて力勝負していく三高打線が愛おしくなりますが、
                 しかし、それにしても……。


【秋季大会の結果】
<秋季一次予選>
二回戦 06日(土) vs 17-0 郁文館(5回コールド) 
決  勝 19日(土) vs 3-1 日大鶴ヶ丘
<秋季本大会>
二回戦 12日(月)10:00〜多摩一本杉 ○10-0 都市大高(6回コールド)
三回戦 18日(日)10:00〜八王子市民 ●1-5 二松學舍大附


画像

画像



                   この敗戦を糧に
        勇気を奮い起こせ、立ち上がれ!




画像
                 

【本大会ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 洞口敬太郎  (東京青山シニア/渋谷区・青山学院中)
11(投) 田口仁平@  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(投) 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
13(外) 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
14(内) 新谷元樹    (明徳義塾中/山梨・笛吹浅川中)
15(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
16(内) 井上大成@  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17(内) 比留間海斗@ (友部シニア/茨城・岩間中)
18(投) 岡部 仁@   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(投・外) 中川大輔  (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)
*一次予選からの登録変更は12と16。津原くん、長谷川くんに代わり、阪井くんと井上くんが登録されました。


【今後の主な予定】
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕  
11月8日 秋季本大会決勝
11月13日 明治神宮大会開幕


■三高の本がベースボール・マガジン社から発売されました
画像

            日大三高野球部
            緻密かつ攻撃的SANKO野球

            Since1931
            B.B.MOOK 1238
            2015年10月 2日発売
            A4変判
            定価 本体1389円+税
            高校野球名門校シリーズ11








          


画像

記事へトラックバック / コメント


二松戦、18日14時に時間変更。

2015/10/17 12:34
今日(17日)に予定されていた八王子、立川、江戸川各球場の試合が雨天により中止となったため、明日(18日)10:00に予定されていた二松學舎大附戦は、14:00試合開始に変更となりました。球場に変更はありません。

【変更後】
18日(日)14:00〜 八王子市民球場 vs 二松学舎大附

画像


【優勝までの道のり】
二回戦 12日(月)10:00〜多摩一本杉 ○10-0 都市大高(6回コールド)
三回戦 18日(日)14:00〜八王子市民 vs 二松學舍大附
準々決勝 24日(土)12:30〜神宮第二 vs 城東×紅葉川の勝者
準決勝 11月7日(土)10:00〜神宮 vs 佼成学園、東海大菅生など
決 勝 11月8日(日)12:00〜神宮 vs 帝京、修徳、関東一、岩倉など


画像


【秋季一次予選】
二回戦 06日(土) vs 17-0 郁文館(5回コールド) 
決  勝 19日(土) vs 3-1 日大鶴ヶ丘

画像
                 

【本大会ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 洞口敬太郎  (東京青山シニア/渋谷区・青山学院中)
11(投) 田口仁平@  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(投) 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
13(外) 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
14(内) 新谷元樹    (明徳義塾中/山梨・笛吹浅川中)
15(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
16(内) 井上大成@  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17(内) 比留間海斗@ (友部シニア/茨城・岩間中)
18(投) 岡部 仁@   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(投・外) 中川大輔  (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)
*一次予選からの登録変更は12と16。津原くん、長谷川くんに代わり、阪井くんと井上くんが登録されました。


【今後の主な予定】
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕  
11月8日 秋季本大会決勝
11月13日 明治神宮大会開幕


■三高の本がベースボール・マガジン社から発売されました
画像

            日大三高野球部
            緻密かつ攻撃的SANKO野球

            Since1931
            B.B.MOOK 1238
            2015年10月 2日発売
            A4変判
            定価 本体1389円+税
            高校野球名門校シリーズ11







                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像

記事へトラックバック / コメント


都市大高をコールドで下し、ベスト16進出。

2015/10/13 19:47
画像


■10月12日(月)晴れ 秋季都大会二回戦 多摩一本杉球場 
都市大高 000 000=0  H5 E3 (6回コールド)  
日大三高 320 203=10 H13 E1

(三高)阪井、田口−坂倉
(都市)畠山−舩戸

二塁打:谷田部、木村(三高)
盗塁:小野、鈴木(都市) 
併殺:三高1 
暴投:都市1
野選:都市1
 
画像
    ブルーは左打者。マル数字は学年。とくにないものは2年。打者間の二重線は投手交代。
画像

画像
  故障が癒え、本大会からベンチ入りとなった阪井くんが公式戦初登板。

画像


画像
あの江夏豊さんが引退試合を行った多摩一本杉球場(個人的には、ある意味“聖地”)で躍動する球児たち。一回裏、8番木村くんのレフト前タイムリーで三走・山本くんを迎え入れる場面ですが、この直後、俊足の二走・古田くんを本塁封殺した都市大高のバックホームも見事でした。


【優勝までの道のり】
二回戦 12日(月)10:00〜多摩一本杉 ○10-0 都市大高(6回コールド)
三回戦 18日(日)10:00〜八王子市民 vs 二松學舍大附
準々決勝 24日(土)12:30〜神宮第二 vs 城東×紅葉川の勝者
準決勝 11月7日(土)10:00〜神宮 vs 佼成学園、東海大菅生など
決 勝 11月8日(日)12:00〜神宮 vs 帝京、修徳、関東一、岩倉など

画像
画像


【秋季一次予選】
二回戦 06日(土) vs 17-0 郁文館(5回コールド) 
決  勝 19日(土) vs 3-1 日大鶴ヶ丘

画像
                 

【本大会ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 洞口敬太郎  (東京青山シニア/渋谷区・青山学院中)
11(投) 田口仁平@  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(投) 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
13(外) 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
14(内) 新谷元樹    (明徳義塾中/山梨・笛吹浅川中)
15(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
16(内) 井上大成@  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17(内) 比留間海斗@ (友部シニア/茨城・岩間中)
18(投) 岡部 仁@   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(投・外) 中川大輔  (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)
記録員:荻原 陸    (中野七中・軟式/中野区)
     橋真央    (小田原城山中/神奈川)
*一次予選からの登録変更は12と16。津原くん、長谷川くんに代わり、阪井くんと井上くんが登録されました。


【今後の主な予定】
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕  
11月8日 秋季本大会決勝
11月13日 明治神宮大会開幕


■三高の本がベースボール・マガジン社から発売されました
画像

            日大三高野球部
            緻密かつ攻撃的SANKO野球

            Since1931
            B.B.MOOK 1238
            2015年10月 2日発売
            A4変判
            定価 本体1389円+税
            高校野球名門校シリーズ11







                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像

記事へトラックバック / コメント


82期・高山俊くん(明大)、リーグ戦新記録達成!

2015/10/10 17:31
画像
                 日刊スポーツ(撮影:丹羽敏通)
画像


10月10日(土)に行われた東京六大学リーグ、明治-東大の一回戦で、82期・高山俊くん(明大)がリーグ戦通算最多安打128本をマーク。48年ぶりに新記録を達成しました。おめでとうございます!

画像
                    アッパレ!           


■明大スポーツ連載「山俊『1』〜未知への挑戦〜」
小倉監督や先輩の山ア福也(オリックス)、同じ83期の鈴木貴弘(立大主将)、吉永健太朗(早大)、横尾俊健(慶大主将)、畔上翔(法大主将)らのインタビューなども掲載されています。

高山くんのリーグ戦通算成績


■三高、秋季大会初戦の対戦相手が都市大高に決まる
10日に行われた明星×都市大高の試合は、都市大高が粘る明星を振り切り、8-6で勝利し、二回戦に進出。この結果、12日に多摩一本杉球場で行われる三高の初戦の相手が、都市大高に決まりました。

【優勝までの道のり】
二回戦 12日(月)10:00〜多摩一本杉 vs 都市大高
三回戦 18日(日)10:00〜八王子市民 vs 早実×二松學舍大附の勝者
準々決勝 24日(土)12:30〜神宮第二 vs 城東、明大中野、国学院久我山など
準決勝 11月7日(土)10:00〜神宮 vs 佼成学園、東海大菅生、日大二高など
決 勝 11月8日(日)12:00〜神宮 vs 帝京、修徳、関東一、岩倉など

画像


【秋季一次予選】
二回戦 06日(土) vs 17-0 郁文館(5回コールド) 
決  勝 19日(土) vs 3-1 日大鶴ヶ丘

画像
                 

【一次予選ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 古田虎支郎  (大阪南海ボーイズ/大阪・久米田中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 洞口敬太郎  (東京青山シニア/渋谷区・青山学院中)
11(投) 田口仁平@  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(投) 阪井康太    (志村ボーイズ/練馬区・開進三中)
13(外) 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
14(内) 新谷元樹    (明徳義塾中/山梨・笛吹浅川中)
15(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
16(内) 井上大成@  (相模ボーイズ/神奈川・南毛利中)
17(内) 比留間海斗@ (友部シニア/茨城・岩間中)
18(投) 岡部 仁@   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(投・外) 中川大輔  (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)


【今後の主な予定】
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕  
11月8日 秋季本大会決勝
11月13日 明治神宮大会開幕


■三高の本がベースボール・マガジン社から発売されました
画像

            日大三高野球部
            緻密かつ攻撃的SANKO野球

            Since1931
            B.B.MOOK 1238
            2015年10月 2日発売
            A4変判
            定価 本体1389円+税
            高校野球名門校シリーズ11



■82期・横尾俊健くん(慶大)、4試合連発。シーズン最多本塁打も視野に
画像
                   毎日新聞朝刊(10月5日付)

第3週の法大戦から4試合連続となる本塁打を放った横尾くんは、今季5発目。シーズン最多本塁打7本も視野に入ってきました。打点も高橋由伸選手(慶大−巨人)を抜いて63打点に到達。がんばれー、横尾!




                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像

記事へトラックバック / コメント


本大会組み合わせ決定。初戦は12日(月)に。

2015/10/05 21:31
本大会の組み合わせが発表されました。
三高は二回戦からの登場で、初戦は12日(月)。順調に日程が消化されれば、初戦の対戦相手は10日(土)に決定します。

【優勝までの道のり】
二回戦 12日(月)10:00〜多摩一本杉 vs 都市大高
三回戦 18日(日)10:00〜八王子市民 vs 早実×二松學舍大附の勝者
準々決勝 24日(土)12:30〜神宮第二 vs 城東、日大豊山、国学院久我山など
準決勝 11月7日(土)10:00〜神宮 vs 佼成学園、創価、東海大菅生、日大二高など
決 勝 11月8日(日)12:00〜神宮 vs 帝京、修徳、関東一、岩倉など

画像


【秋季一次予選】
二回戦 06日(土) vs 17-0 郁文館(5回コールド) 
決  勝 19日(土) vs 3-1 日大鶴ヶ丘

画像
                 

【一次予選ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 古田虎支郎  (ジュニアホークス/大阪・久米田中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 洞口敬太郎  (東京青山シニア/渋谷区・青山学院中)
11(投) 田口仁平@  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(捕) 津原瑠斗@  (長崎海星シニア/長崎・長崎海星中)
13(外) 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
14(内) 新谷元樹    (明徳義塾中/山梨・笛吹浅川中)
15(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
16(内) 長谷川央都@ (小山ボーイズ/栃木・西方中)
17(内) 比留間海斗@ (友部シニア/茨城・岩間中)
18(投) 岡部 仁@   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(投・外) 中川大輔  (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)


【今後の主な予定】
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕  
11月8日 秋季本大会決勝
11月13日 明治神宮大会開幕


■三高の本がベースボール・マガジン社から発売されました
画像

            日大三高野球部
            緻密かつ攻撃的SANKO野球

            Since1931
            B.B.MOOK 1238
            2015年10月 2日発売
            A4変判
            定価 本体1389円+税
            高校野球名門校シリーズ11


■82期・高山俊くん(明大)、東京六大学最多安打記録に並ぶ
画像
                     明大スポーツ
9月27日(日)に行われた早明2回戦で、82期(平成23年度卒)の高山くん(明大)がリーグ戦通算127安打の最多タイ記録を達成しました。明大は東大戦、慶応戦、法政戦を残しており、新記録達成も目前。がんばれー、高山!

明大スポーツ連載「山俊『1』〜未知への挑戦〜」
小倉監督や先輩の山ア福也(オリックス)、同じ83期の鈴木貴弘(立大主将)、吉永健太朗(早大)、横尾俊健(慶大主将)、畔上翔(法大主将)らのインタビューなども掲載されています。

高山くんのリーグ戦通算成績


■82期・横尾俊健くん(慶大)、4試合連発。シーズン最多本塁打も視野に
画像
                   毎日新聞朝刊(10月5日付)

第3週の法大戦から4試合連続となる本塁打を放った横尾くんは、今季5発目。シーズン最多本塁打7本も視野に入ってきました。打点も高橋由伸選手(慶大−巨人)を抜いて63打点に到達。がんばれー、横尾!




                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像



記事へトラックバック / コメント


小谷野8K、投手戦で日鶴を退け、本選出場決定。

2015/09/20 04:57
画像


■9月19日(土)晴れ 秋季都大会一次予選18ブロックB決勝 日大三G 
日 大 三 100 000 020=3 H8 E1  
日大鶴ヶ丘 000 000 010=1 H7 E1

(鶴高)山ア、坪根−佐藤駿
(三高)小谷野−坂倉

三塁打:坂倉(三高)
二塁打:古田(三高)、木上、井上(鶴高) 
併殺:三高1 
捕逸:三高1
牽制死:鶴高1
盗塁死:三高1、鶴高2 

画像
画像

画像

画像
        一回表、4番坂倉くん、先制のタイムリー三塁打の場面。
       この試合、盗塁刺二つの強肩ぶりで鶴高の機動力を封じる。

画像
        レフト後方のさくら通りまで鈴なりとなった観衆に混ざり、
            鎌田彦一先生もグラウンドに熱視線を送る。
                 といっても、銅像ですけど。


【秋季一次予選】
二回戦 06日(土) vs 17-0 郁文館(5回コールド) 
決  勝 19日(土) vs 3-1 日大鶴ヶ丘

画像

本大会の組み合わせ抽選は、10月5日(月)。開幕は10月10日(土)となります。


画像
                 

【一次予選ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 古田虎支郎  (ジュニアホークス/大阪・久米田中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 洞口敬太郎  (東京青山シニア/渋谷区・青山学院中)
11(投) 田口仁平@  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(捕) 津原瑠斗@  (長崎海星シニア/長崎・長崎海星中)
13(外) 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
14(内) 新谷元樹    (明徳義塾中/山梨・笛吹浅川中)
15(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
16(内) 長谷川央都@ (小山ボーイズ/栃木・西方中)
17(内) 比留間海斗@ (友部シニア/茨城・岩間中)
18(投) 岡部 仁@   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(投・外) 中川大輔  (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)

出身中学別にみると、東京6、神奈川3、千葉2、大阪2、京都1、兵庫1、長崎1、茨城1、栃木1、埼玉1、山梨1。
シニア12、ボーイズ5、軟式2、ヤング1。2年生14名、1年生6名。

                   

【今後の主な予定】
9月19日 秋季一次予選決勝
9月23日 秋季本大会出場校校決定
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕  
11月8日 秋季本大会決勝
11月13日 明治神宮大会開幕



                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像



記事へトラックバック / コメント


田口好投、打線爆発、17得点大勝で郁文館を下す。

2015/09/06 22:39
画像


■9月6日(土)曇り 秋季都大会一次予選 日大三G 
日大三 734 03=17 H11 E0  
郁文館 000 00=0  H2  E1

(郁文)岡庭、西村、山本、三ケ野−高谷
(三高)田口−坂倉

二塁打:浜本、櫻井周、谷田部(三高) 
盗塁:三高2
併殺:三高1 郁文1
暴投:郁文1 

画像

 
画像
画像

画像
画像

                    男は黙って、
               臥薪嘗胆。


【秋季一次予選】
二回戦 06日(土) vs 17-0 郁文館(5回コールド) 
決  勝 19日(土)12:30〜 日大鶴ヶ丘

画像


画像
                 

【一次予選ベンチ入りメンバー】
1 小谷野楽夕  (江戸川南ボーイズ/葛飾区・新小岩学園中)
2 坂倉将吾    (八千代中央シニア/千葉・酒々井中)
3 山本幸次郎  (神戸須磨クラブ/兵庫・湊川中)
4 谷田部翔太  (世田谷西シニア/狛江・狛江二中)
5 古田虎支郎  (ジュニアホークス/大阪・久米田中)
6 木村慧士    (庄和シニア/千葉・木間ケ瀬中)
7 浜本広幸    (小田原足柄シニア/神奈川・小田原白山中)
8 宮木紳道☆  (枚方ボーイズ/京都・旭丘中)
9 櫻井周斗@  (新座シニア/埼玉・所沢東中)
10(投) 洞口敬太郎  (東京青山シニア/渋谷区・青山学院中)
11(投) 田口仁平@  (上一色中・軟式/江戸川区) 
12(捕) 津原瑠斗@  (長崎海星シニア/長崎・長崎海星中)
13(外) 櫻井 朋    (東京和泉シニア/杉並・東田中)
14(内) 新谷元樹    (明徳義塾中/山梨・笛吹浅川中)
15(内) 山口湧大    (小田原足柄シニア/神奈川・湯河原中) 
16(内) 長谷川央都@ (小山ボーイズ/栃木・西方中)
17(内) 比留間海斗@ (友部シニア/茨城・岩間中)
18(投) 岡部 仁@   (東京青山シニア/杉並区・和田中)
19(投・外) 中川大輔  (羽曳野ボーイズ/大阪・PL学園中)
20(投) 武士昂生    (逗子シニア/神奈川・久木中)

出身中学別にみると、東京6、神奈川3、千葉2、大阪2、京都1、兵庫1、長崎1、茨城1、栃木1、埼玉1、山梨1。
シニア12、ボーイズ5、軟式2、ヤング1。2年生14名、1年生6名。

                   

【今後の主な予定】
9月19日 秋季一次予選決勝
9月23日 秋季本大会出場校校決定
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕  
11月8日 秋季本大会決勝
11月13日 明治神宮大会開幕



                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像



記事へトラックバック / コメント


秋季一次予選、初戦は6日に郁文館と。

2015/08/29 22:43
新主将、宮木紳道くんのもと新チームが始動して約1カ月、秋季大会一次予選の組み合わせが発表されました。

画像


初戦は、来週末9月6日(日)に郁文館と対戦。反対のヤマには夏に対戦した日大鶴ヶ丘も入り、初戦を勝てば19日(土)に、本大会出場をかけて再びの対戦となります。2010年の畔上組以来、明治神宮大会出場を逃している三高。今年は逃したくないですね。

                   勝つぞ、三高!



【今後の主な予定】
9月06日 秋季一次予選二回戦 vs 郁文館
9月19日 秋季一次予選決勝
9月23日 秋季本大会出場校校決定
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕 



                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像










記事へトラックバック / コメント


田村組、準決勝に散る。

2015/07/27 21:17
画像


■7月24日(金)晴れ 夏季準決勝 神宮球場 
日大三 000 000 000=0 H3 E0  
早  実 002 000 00x=2 H4 E0

(早実)松本−加藤
(三高)桑村、小谷野−小藤

二塁打:山田、清宮(早実) 
盗塁:早実1
併殺:三高2 早実1 
 
画像
画像
画像


画像


                    男は黙って、
               臥薪嘗胆。


【戦いの軌跡】
三回戦 14日(火)09:56〜11:00 10-0 片倉(5回コールド) 
四回戦 17日(金)15:16〜17:26 6-1 日大鶴ヶ丘
五回戦 19日(日)11:35〜13:20 10-2 駒大高(7回コールド)
準々決勝 22日(水)8:30〜9:49 10-0 昭和(5回コールド)
準決勝 24日(金)9:04〜10:43  0-2 早実


画像
                   

                 【ベンチ入りメンバー】
                   1 田村孝之介☆
                   2 小藤 翼
                   3 川ア拳士朗
                   4 田中達朗
                   5 佐々木勝哉
                   6 下小牧淳也
                   7 田口康輔
                   8 宮木紳道A            
                   9 坂倉将吾A
                   10小谷野楽夕A
                   11桑村和哉
                   12山口 揮
                   13阿部莉央
                   14南谷勇登
                   15山本幸次郎A
                   16木村慧士A
                   17五十嵐光
                   18高橋奎亮
                   19内山 健
                   20小林敦也
              記録員:小谷野和之・高橋真央A

画像
                   

【今後の主な予定】
8月29日 秋季都大会一次予選抽選会
9月23日 秋季本大会出場校校決定
10月5日 秋季本大会抽選会
10月10日 秋季本大会開幕 



                     喰らわせ、
         逆アルティメット・クラッシュ!



          


画像



記事へトラックバック / コメント


続きを見る

トップへ

月別リンク

日本大学第三高等学校硬式野球部応援団TOPICS/BIGLOBEウェブリブログ
[ ]
文字サイズ:       閉じる